Юриспруденция

Помогите советом. - вопрос №1004318

Женат почти 20 лет, хочу развестись с женой, основание инвалид 2 группы -жизофрения(год как на инвалидности).Однако есть много вопросов, Есть дети, 6 .12.14.и 19 лет.Также имеется совместно нажитое имущество.Дом недостроенный, оформленный в долевую собственность, жить пока можно только в теплое время года, квартира полученная мною в наследство от матери, где прописаны дети и супруга и я, где мы сейчас проживаем, детей хочу оставить себе, есть машина.Чувств ни каких к жене не осталось, много было ужасных вещей, пока смог ее отправить в больницу, только через милицию.Сам работаю инженером, супруга пьет таблетки и ходит ко врачу в 3 недели, делают укол, сейчас более менее адекватная стала, поэтому хочу развестись сейчас.Подскажите, как правильнее это сделать.чтоб не навредить детям

март 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    признайте жену недееспособной. но доля все равно останется за ней, просто не сможет ей распорядиться. Если по разводу, то придется делить имущество.

    март 27, 2014 г.

    Маргарита Алексеевна

    680-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не навредить детям скорее всего не получится, так как для них это всё равно будет стрессом.

    Теперь по поводу самой процедуры расторжения брака. В Вашем случае расторжение брака может осуществляться только в судебном порядке, так как есть несовершеннолетние дети. Составляйте и подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

    Недостроенный дом так и останется в долевой собственности (доля Ваша и Вашей жены). Квартира, полученная Вами в наследство НЕ БУДЕТ являться совместно нажитым имуществом, следовательно она разделу не подлежит и останется в Вашей собственности, т.е. Ваша жена никаких прав на неё не имеет. Машина же является совместно нажитым имуществом и всё-таки будет подлежать разделу.

    По поводу проживания детей. Ходатайствуйте перед судом об определении места жительства детей с Вами, ссылаясь на состояние здоровья Вашей супруги. Однако, это уже будет на усмотрение суда… здесь возможны определенные трудности.

    март 27, 2014 г.