Психология

Решено

ступор - вопрос №100443

Здравствуйте. Совершенно на днях в моей жизни произошло то, что совершенно выбило меня из колеи…Начну из далека. Еще пол года назад в моей жизни был человек, которого я очень любила, мне бы хотелось сказать, что наши отношения – это была любовь, не знаю как с его стороны, но я подпишусь по этим. Он долго меня добивался, закрывал глаза на моикапризы и провокации, говорил, что очень любит и строил планы на будущее. Я ему не сразу открылась…по началу, он мне нравился лишь как друг, потом я его полюбила за то что он любит меня….Все было хорошо, но однажды, очень резко он кардинально поменялся….стал грубить, язвить, появилась апатия ко мне….Это на столько было неожиданно для меня (так как мы вернулись с юга и все было отлично, после чего он уехал по делам и вернулся совершенно другим), на все мои слёзы и «расспросы» он говорил, что у него сложный период в жизни, очень много дел (учёда, 5 курс) и что бы со всем с этим справиться, ему легче быть таким. В таком виде наши отношения продержались еще пол года, было много слёз с моей стороны. Мы расстались под новый год, смс-кой…что теперь мы «друзья-любимки». Я боролась за отношения, возможно даже навязчиво хотела поговорить, так же он оказался не очень хорошим другом, на все мои просьбы о помощи, он отнекивался шутя, мол занят…. мне до сих пор не понятно, что послужило нашему расставанию….Прошло время и я смирилась, что его нет в моей жизни, не могу сказать что я его полностью забыла, но меня уже не тяготит эта ситуация. С того момента, прошло чуть больше полу года, за это время мы практически не общались, если не считая поздравлений с праздниками и пожелания «удачи» (ой, забыла сказать, мы учимся на одном факультете, но с разницей в год). У него были большие планы, он хотел уехать учиться дальше в Москву, я это знала, он так же знал, что у меня есть такая же возможность, а главное желание….но ему помешала армия!!! Если честно, то неожиданно…… так как была полная уверенность у меня и у него, что отмажут по-любому, а нет….Он позвонил, сказал….так и так ухожу служить, я пожелала ему удачи, терпения (вообще нейтрально подержала). На моё предложение о том, что бы встретиться и дружески попрощаться (так как уже вряд ли встретимся, так как я уезжаю из нашего города учиться в Москву на следующий год и по возвращению его с армии меня уже не будет) ….он как всегда сослался занятость и провожать его не надо….Я не настаивала!!!!.. На днях пришла смс, он как не в чём не бывало просит ему писать (выслал адрес) и вообще на мои сухи ответы, ты мол держись там, отвечал крайне не однозначно….можно сказать что явно флиртовал. Я не знаю, что мне и делать….с одной стороны я была рада, что он написал, он очень много значит для меня, он очень много дал мне, он был как учителем по жизни для меня и я не могу его просто так забыть, он слишком дорог моему сердцу как человек….но то как цинично он поступил когда-то, уйдя без объяснений…… мне до сих пор больно, это вспоминать. Я очень боюсь, что мои чувства вернуться к нему, а он меня всего лишь использует в данном случае. Я боюсь быть вновь обманутой….Однажды Я себе сказала: пусть прошлое останется в прошлом….и мне было легче так жить все это время без него, а сейчас я запуталась…. Я не знаю как поступить, общаться с ним или проигнорировать?

Вопрос задан анонимно июль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте аноним.

    «Я не знаю как поступить, общаться с ним или проигнорировать?» Мы, к сожалению — тоже.

    Насколько я понял, Вы всегда хотели чтобы он «вернулся», а теперь — «хотите наказать» его?(за то что сделал Вам больно).

    Да, выбор между гордыней и любовью сложен, но Вам самой нужно сделать этот выбор.

    У меня, как и у Вас, нет увереннести в том, что он «не играет», не сделает «больно еще раз». Но его поведение во многом зависит от того, как Вы «реагируете» на это. Как умеете строить отношения, сглаживать конфликты, ценить его, от Вашей самооценки наконец. В этом могу помочь.

    июль 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Валентина

    89-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Всё гениальное -просто! Пишите, любите, обещайте и живите так, как вам подсказывает ваше сердце. Вы ведь всё равно поступите именно так, а не иначе. Ваше желание небеса исполнили, а как вы этим распорядитесь-ваше дело. Желаю вам удачи!

    июль 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кэра

    411-й в

    Здравствуйте! Общаться или игнорировать -решать только Вам. Прошлый опыт общения с этим МЧ по вполне понятным причинам не дает Вам уверенности, что все изменится к лучшему. И сомнения Ваши могут быть вполне оправданными: уж слишком часто у него меняется настроение и отношение к Вам, он игнорирует Ваши чувства, не извиняется за свое поведение и вообще не считат нужным как-то его объяснять. Как знать, почему он себя так ведет сейчас? Может это просто навеяно общением со сослуживцами, которые, наверняка, переписываются с кем-то, вот и ему не захотелось отставать и для этого он выбрал Вас. А может быть и так, что он действительно все переосмыслил. однозначно трудно сказать. Если хотите быть с ним —  было бы неплохо для начала  выяснить, почему он раньше с Вами так поступал, почему изменил к Вам отношение, может причина не в его занятости, а в ваших  с ним отношениях или в Вас? Как он видел ваши отношения?

    Если  хотите прекратить с ним общение, можете просто и однозначно дать понять, что Вы только друзья и на большее расчитывать ему не стоит. Но тогда Вы сами должны быть точно уверены в своем решении.

    июль 24, 2011 г.

    195-й в

    Изначально у парня были благие намерения, он хотел создать с вами счастливый брак, но после того, как вы съездили с ним отдохнуть, у него кардинально изменилось отношение к вам, он стал считать, что вы не подходите друг другу, не сошлись характерами. Он не смог вам это конкретно сказать в глаза, а юлил и изворачивался. Сейчас по отношению к вам самые серьезные намерения — он хочет жениться и иметь от вас детей, решение принято!!! Но… знайте, это просто порыв… от скуки. Вам лучше отказаться от него, так как потом он так же бесследно и без объяснений исчезнет, а второй удар от него получить будет еще больнее((

    июль 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго дня!

    Собственно ведь ничего серьезного не случилось, МЧ просто просит Вас писать ему в армию, там ведь не очень весело, вот он и вспомнил о Вас, возможно и о других тоже. Вы говорите о нем как об учителе жизни, вероятно, он Вас еще не всему научил, раз Вы хотите продолжить обучение с ним, только подумайте, вынесите ли Вы все тяготы данного учебного процесса. Удачи Вам и мудрого выбора. Ирина.

    июль 24, 2011 г.