Юриспруденция

Расчет количества дней для выплаты пособия по БиР. - вопрос №1004556

Доброго времени суток. Проблема следующая- 21 апреля я выхожу в декрет второй раз. Первый раз в отпуске по уходу за ребенком была весь 2012 год по 5 мая 2013 года. на работу вышла 1 июня 2013 года. Сейчас бухгалтерия рассчитывают сумму, прибавляя эти дни (отпускные по уходу за ребенком) к общему количеству дней. Но, на сколько я знаю, по законодательству эти дни не должны учитываться. Подскажите, пожалуйста, права ли я. И прошу подсказать мне номер статьи (статей) где эти моменты прописаны (чтобы мне было на что опираться при следующей встрече с бухгалтерией). Заранее благодарю.

март 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст.14 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    Тем самым, дни отпуска по уходу за ребенком исключаются из расчета среднего заработка только по Вашему письменному заявлению.

    март 27, 2014 г.