Технологии

Решено

Samsung R503 и 2 ОСи. - вопрос №100554

Купил себе в прошлом году ноутбук Samsung R503.
Принес домой, осмотрел, установил WinXP — поигрался, проверил, установил вторую систему — Fedora 13… затем были openSuSE, freeBSD… и сейчас стоит Fedora 15.
Но: при загрузке Windows все ok, если начать загружать unix-like (после win) — ноутбук перезагружается в момент загрузки системы и только со второго раза нормально загружает систему.
Если же потом переключаться наWindows — будет тоже самое: при первой загрузке (после запуска unix-like) windows перезагрузится и удачно включиться только со второго раза.

От чего так? И как это можно исправить?

июль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей

    18-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    Наверняка ответить не готов, но похоже, что в каждая ОС перед запуском проверяет загрузочный сектор диска: если он соответствует её «стандартам», значит грузится, иначе — перезаписывает загрузочный сектор, перегружает машину и грузится заново.

    А вот как исправить… Попробуйте ручками переустановить загрузчик unix-like, посмотрите в boot.ini Windows и проверьте, соответствуют ли записи в этом файле реальному размещению операционки… Хотя в этом случае она врядли бы грузилась вообще...

    Ну и, наконец, попробуйет перепрошить ноутбуку BIOS, авось есть версия посвежее установленной в вашем аппарате. Может ещё там какая ошибка завалялась.

    Мой пост больше, как размышления воспринимайте, нежели дельный совет.

    Удачи!

    июль 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Holms

    192-й в Технологиях

    Вставьте установочный диск Федоры и выберите :«Rescue installed system» (Восстановление установленной системы)

    июль 24, 2011 г.