Юриспруденция

Здравствуйте! Мой вопрос в следующем. Имеет ли право охрана предприятия (ЧОП) досмотреть мои вещи (от осмотра я отказался). - вопрос №1006090

Сегодня, выходя с предприятия, охранник провел вдоль моего тела ручной металлодетектор. Он запиликал на уровне кармана, где у меня лежали ключи и телефон. Работаю я на заводе тяжелого машиностроения, то есть продукцию я никак не могу вынести в кармане и просто устал выворачивать свои карманы каждый вечер из за ключей. Поэтому я отказался от осмотра и предложил сотрудникам охраны вызвать полицию. Охранник отказался и ссылаясь на какой то внутренний приказ, составил на меня акт об отказе от предоставления вещей к осмотру (при этом кстати задержал меня на 20 мин). А акт на нашем заводе, автоматически означает лишение части зарплаты (что, на сколько я знаю, тоже не законно). Скажите пожалуйста, на сколько законны действия охраны в данном случае? И как себя вести в подобных случаях? Кому жаловаться?

Хотелось добавить, что при устройстве на работу я подписывал кучу всяких бумажек, приказов. И возможно там было что то такое, типо я должен предъявить вещи к осмотру сотрудникам охраны. то есть досмотр — это скорее всего не законно. Но я просто обязан им предъявить вещи к осмотру. 

март 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 0

Похожие вопросы