Юриспруденция

Я имею право отказаться от развода, без раздела имущества? - вопрос №1006236

здравствуйте, у меня такая ситуация.я прожила в браке более 23-х лет.Муж подал на развод без раздела имущества, у нас 2 студента… совершеннолетние, совместно нажитое имущество всё на нём.утверждает, что развод производят без моего согласия.Я имею право отказаться от развода, без раздела имущества?

март 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, т.е. вы  настаиваете на разделе имущества? В этом  случае вам придется  подать   иск  о разделе совместно-нажитого имущества в суд по месту вашей регистрации.

           Развод же вы вправе оформить  по взаимному заявлению в органах  ЗАГСа, ввиду отсутствия несовершеннолетних детей или в суде в одном исковом производстве с разделом имущества.

             При разводе совместно нажитое имущество супругов делится по-полам(50\50), независимо от того, на ком оно оформлено, вы вправе составить свой список  имущества- проставить стоимость каждого предмета по остаточной стоимости на свое усмотрение( чеки, подтверждающие документы не требуются) и если ваш  муж согласится с ним, то суд сразу своим  решением  его утвердит, если не согласится с какой-либо позицией- решите  в суде. Нужно составить  два списка- вам  (закрепляется за вами)… и вашему  мужу ......

            Есть еще вариант-  без суда, но это только по согласию сторон:  сначала-  раздел  имущества  (по брачному договору между супругами)  у нотариуса, затем- развод оформляете в ЗАГСе.

             Везде придется платить госпошлину- в ЗАГСе, суде, у нотариуса.

    март 28, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если даже вы будете не согласны на расторжение брака, то суд может предложить примирение но не более трех месяцев, а после этого срока вас разведут независимо от вашего желания.  Раздел имущества и расторжение брака, это разные вещи и развод производят без раздела. Хотите раздела, подавайте иск в городской суд, т.к. у вас сумма раздела более 50 тысяч рублей.

    март 28, 2014 г.