Юриспруденция

как лишить мать родительских прав - вопрос №1006758

март 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Родительских прав лишают по основания указанным в ст.69 СК РФ, в порядке установленном ст.70 СК РФ. Но даже и в случае наличия оснований предусмотренных ст.69 СК РФ, суды не всегда лишают мать родительских прав и могут дать шанс, т.к. РФ, не действует ювенальная юстиция, а материнство и детство охраняется Государством.

    март 29, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна.

    Лишить родителя прав может только суд и только при строго определенных в законе обстоятельствах, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    — злоупотребляют своими родительскими правами;

    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишают родительских прав по представлению органов опеки, которые, обычно, действуют в связке в подразделением полиции по делам несовершеннолетних.

    Если какие-то из данных обстоятельств присутствуют, то лучше всего обратиться в опеку и полицию.

    Они являются заинтересованными в соблюдении прав ребенка организациями и окажут практическую помощь.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 29, 2014 г.