Юриспруденция

Решено

Купля-продажа квартиры - вопрос №100739

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложной ситуации.

У моей знакомой есть в собственности двухкомнатная квартира, в которой 3/4 принадлежит ей, а 1/4 её внуку. Знакомая хочет продать эту квартиру и купить двухкомнатную, но в другом районе города, где квартиры немного дешевле. Разрешение органов опеки уже получено. Но тут мать ребенка, как законный его представитель, не желает подписывать договор купли-продажи. Что делать?

Дополнение автора от июль 25, 2011 г., 12:22:41

Мать ребенка хочет, чтобы моя знакомая оформила на него всю купленную квартиру.

Татьяна июль 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Условия матери ребенка, ущемляют права бабушки внука. Если мать не даст согласие добровольно, то придется обязать сделать это ее в судебном порядке.

    июль 25, 2011 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Мать ребенка до достижения им совершеннолетия по закону действует от его имени и в его интересах. И заставить ее подписать договор купли-продажи квартиры, доля в которой принадлежит ее ребенку — не возможно (только достигнув соглашения между заинтересованными в сделке сторонами).

    Впрочем, желания матери ребенка в данном случае тоже не правомерны. Бабушка ребенка вправе распоряжаться своей собственностью (3/4 квартиры) самостоятельно. Вариант компромиса — оформление бабушкой завещания на внука на принадлежащую ей долю, разумеется, если это входит в ее интересы и у нее нет других планов распоряжения свой собственностью.

    июль 25, 2011 г.