Технологии

подскажите пожалуйста как к решению нелинейных уравнений найти код на JavaScript - вопрос №1007407

март 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexei

    173-й в Технологиях

    Вот пример:
    =============

    Задание 2.

    Решение нелинейных уравнений.

    Цель работы: сформировать у студентов представление о применение уравнений в различных областях деятельности, привить знания об основных этапах решения уравнения, выработать навыки использования различных методов уточнения корня уравнения.

    Вариант 6

    f(x)=x*ln(x);

    a=0.5;

    b=2;

    Задание: решить уравнение методом хорд.

    Блок-схема алгоритма решения уравнения методом хорд представлена на рисунке 2.

    Алгоритм решения задания 2:

    <html>

    <head>

    <script language=«JavaScript»>

    function main()

                             {

    var a=0.5;

    var b=2;

    var e=0.001;

    var fz=1;

    var z=(a*b*Math.log(b)-b*a*Math.log(a)) / (b*Math.log(b)-a*Math.log(a));

    fz=Math.abs(z*Math.log(z));

    while (fz>e)

    {

    z=(a*(b*Math.log(b))-b*(a*Math.log(a))) / ((b*Math.log(b))-(a*Math.log(a)));

    fz=Math.abs(z*Math.log(z));

    faa=a*Math.log(a);

    fzz=z*Math.log(z);

    if (faa*fzz>0)

    {

    a=z;

    }

    else

    {

    b=z;

    }

    alert(«z=»+z);

    alert(«f(z)=»+(z*Math.log(z)));

                              }

    </script>

    <form name=«first»>

    <input type=«Button»  value=«Коснитесь!» onmouseup=«main()»>

    </form>

    </head>

    <body>

    </body>

    </html>

    После выполнения алгоритма был получен следующий приблизительный результат.

    Z=0.999

    F(z)=-0.0004

    март 30, 2014 г.