Юриспруденция

Зарегистрировать дом - вопрос №100747

Здравствуйте. 20 лет назад мы с мужем построили дом, в регпалате его не регистрировали, сейчас чтобы прописать внука с меня требуют право собственности на него. Дело в том, что из всех документов есть только договор с администрацией о возведении дома и домовая книга, другие документы отсутствуют. Что мне теперь делать и с чего начинать, меня отправляют в суд. Нужно лидля суда вызывать БТИ для обмера дома?

Спасибо.

июль 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Для начала, вам необходимо вызвать БТИ и зсказать технический и кадастровый паспорта на дом. Право собственности нужно доказыватьв суде. Кроме документов БТИ, потребуются акты Роспотребнадзора (санэпидстанции), противопожарной инспекции, документы подтверждающие постройку дома за ваши средства.

    июль 25, 2011 г.

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Лидия!

    Для того, чтобы решать вашу проблему через суд или без суда надо знать много нюансов, о которых вы не пишите: о чем договор с администрацией, кто прописан в доме сейчас, кто и почему требует наличия право собственности для регистрации в доме внука, кому принадлежит земельный участок и др. Обратитесь опцию «написать письмо». Попробую разобраться.

    июль 25, 2011 г.