Психология

фобия доверия и разоблачния - как справиться? - вопрос №1007517

у меня была подруга по переписке. я ей доверилась. но после того, как мы прекратили общаться, она начала угрожать мне, что рассказет мои секреты моим друзьям из реальной жизни. я ужасно боюсь, т.к. она знает, кому их говорть, чтобы было больнее. я веду себя неадекватно — начинаются приступы паники, как только вспоминаю об этой угрозе, да и вообще — вечный страх меня приследует. трясёт, колотится сердце, теперь создала левую страницу в вк для близких мне людей, чтоб больше меня никто никогда не нашёл. что мне делать, как мне себя успокоить? к психологам идти боюсь — не доверяю, родителям рассказывать боюсь, прошу помощи у вас. я боюсь давать о себе информацию где угодно, даже на электронной почте. пропало доверие к людям. я боюсь знакомиться по интернету — боюсь наступить на те же грабли.

март 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    боюсь, боюсь, боюсь...

    может научиться помогать себе самой

    так сказать первая скорая неотложная психологическая  помощь

    и не прибегать без серьезной необходимости к помощи 3-их лиц тем более непрофессиональных

    по сути вы доверились неспециалисту и соответственно от этого получили

    профессия психолога обязывает «хранить тайны следствия».

    Если вам сложно самой помогать себе вам все таки придется прибегнуть к помощи психолога

    иначе будете иметь те же результаты

    ведь подруги советуют

    мамы руководят

    папы обычно приказывают

    м. ч. обычно вообще не заморачиваются

    а психолог выслушивает и последовательно помогает в вашей жизни, естественно с вашим непосредственным участием в ней и решения конечно принимаете вы сами, мы только помогаем.

    март 30, 2014 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Рина!

    Здесь можно дать два совета.

    Первое. Представьте — если бывшая  подруга исполнит свое обещание и расскажет о вашем секрете  - что может произойти? Какие будут последствия?

    Есть такой психологический прием, который предлагал еще Дэйл Карнеги:  смиритесь с неизбежным! Представьте в своем воображении, что может произойти, проиграйте это несколько раз и смиритесь с этим!

    Опыт показывает, что, во-первых, после этого проходят страхи. Во-вторых, то, чего вы так  боялись, уже  не произойдет!

    Второй вариант: постарайтесь выйти на контакт с бывшей подругой, наладить с ней отношения если не дружеские — то хотя бы нормальные!   Не оставаться врагами!

    А вообще вам совет: будьте предельно осторожными в соцсетях! Старайтесь не публиковать никаких фотографий и не сообщать о себе никакой личной информации — пока не встретитесь с вашими друзьями  в реальной жизни!

    Желаю, чтобы все у вас удачно разрешилось!

    март 30, 2014 г.