Юриспруденция

Переходят ли по наследству ребенку долги неоплаченные долги отца? - вопрос №1007665

Добрый день. В настоящем браке у нас рождена дочь, ей сейчас 2,5 года. В 2011 году, когда я была еще беременной муж без моего согласия и ведома взял в банке огромные кредиты. Один — на производственные нужды (примерно 14 млн рублей — точную сумму я не знаю, он мне не говорит), второй кредит — на личные нужды (примерно 3 млн рублей). Кредит на личные нужды ему каким-то образом выдали без моего согласия. Во время брака нами ничего приобретено не было — никаких крупных покупок, приобретения недвижимости, поездок — ничего. Я и мои дети (у меня еще дочь от первого брака) не имеем никакого жилья, нам приходится снимать квартиры. У меня и моей старшей дочки нет прописки. Нашу совместную дочь муж недавно прописал в свою квартиру в г. Георгиевске, и то для того, чтобы она не отошла банку за его долг. В настоящее время муж долг не выплачивает. Ему просто нечем — его бизнес рухнул, он лишился всего. По состоянию здоровья мне необходимо уехать к маме, чтобы она помогла мне с детьми, пока я буду находиться на лечении. Работы у меня нет, денег нет, жилья нет. Меня беспокоит вопрос — в случае смерти или недееспособности отца унаследует ли наша совместная дочка его долги? И, я так понимаю, никакого права на ту квартиру, в которую ее недавно прописал муж, она не будет иметь, т.к. она находится под арестом? И еще такой вопрос. У мужа есть бывшая жена и их общая дочь, он их обеспечивает, запросы у них немаленькие. Можно ли как-то доказать, что от тех денег, которые он взял в долг в банке, в нашу настоящую семью не пришло ничего, а в ту семью периодически были отчисления то на банковскую карту бывшей жены, то за обучение в английской школе их ребенку (примерно 100 тыс. рублей в месяц), то ей на кружки, то на путевки… Т.е. мы жили более чем скромно, если не сказать хуже, а та семья периодически получала от мужа неплохие суммы. Сейчас он и их вынужден ограничить в получении сумм — уже стало нечего перечислять. Кстати, его бывшая жена выступала поручителем в его кредите. Унаследует ли и их дочь часть кредита наравне с нашей? Посоветуйте, пожалуйста, как мне обезопасить мою дочку? Заранее спасибо.

март 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.1175 ГК РФ, «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Наследниками первой очереди по закону, являются дети (от все браков), родители и супруг (с которым на момент открытия наследства есть Загс) наследодателя. При этом закон не делает исключений из-за возраста. Что плохо в данной ситуации? Например если наследственное имущество по цене не покрывает долгов наследодателя, то взрослые наследники могут просто не принимать наследства, т.к. смысла в его принятии нет. Но вот отказаться от принятия наследства положенного несовершеннолетнему (детям) закон не позволяет. Если бывшая жена выступала поручителем, то кредитор в случае чего начнет взыскивать долг с неё. Всего доброго!

    март 30, 2014 г.