Психология

Решено

Жизнь за стеклом.... - вопрос №1008273

Постоянно чувствую свою оторванность от мира и окружающих людей. Что мне делать и как почувствовать, что я не в стороне от жизни и происходящего???

Дополнение автора от март 30, 2014 г., 20:41:23

я с детства была скромной и стеснительной… да, боюсь разочарования и ошибок. живу в своих фантазиях, где все идеально. вопрос — как это поменять?

cheesecake март 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Абакумова Светлана. Екатеринбург

    108-й в Психологии

    Добрый вечер. Попытайтесь пофантазировать — кто вас отделил от жизни?

    Вы говорите будто не о своей жизни, вы правда наблюдатель. А что именно мешает вам жить? Принимать непосредственное участие в своей собственной жизни? И если вы не живете в реальности, тогда где вы живете? Все это  — важные вопросы, на которые бы ответить себе.

    Опишите свой случай более подробно, если не сложно.

    март 30, 2014 г.

    Тарадина Виктория Романовна

    40-й в Психологии

    Если говорить в общем, то есть какой-то страх чувствовать, чтобы вновь не переживать боль, это может быть все, что угодно: страх ошибок, страх отвержения, предательства. Для этого нужно узнать вас лучше.  Но суть в том, что вам не хочется себя выражать на равных со всеми, потому что был какой-то глубоко неприятный опыт, он и заставил отгородиться от мира, это как защитная реакция организма. Чтобы почувствовать, нужно идти в свои чувства и разбираться, что там спрятано.

    март 30, 2014 г.

    Абакумова Светлана. Екатеринбург

    108-й в Психологии

    Живете в фантазиях...

    Там правда все идеально и так как вам нужно. Вы, скорее всего не привыкли и не умеете жить в реальности. Я могу предположить, что когда-то вы избрали жизнь в фантазиях, так как жить в реальности было слишком больно и страшно. Вопрос в том — хотите ли вы вернуться? В реальности есть боль, есть неприятные вещи, но там есть и много других красок, только в реальности человек может быть счастлив по-настоящему. Какой бы не была фантазия, как бы красиво ее не обрисовали она не принесет вам удовлетворенности.

    Я желаю вам найти свою реальность и принять ее такой, какая она есть — только тогда вы сможете раскрасить ее в те краски, которые нравятся вам.

    март 30, 2014 г.