Психология

Решено

Муж бьет, оскорбляет, унижает, чувствую себя одиноко и раздавлено, неужели я этого заслужила? Как изменить себя и свою жизнь? - вопрос №1008519

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации и придти к выходу из нее… я замужем уже полтора года, у нас ребенок 9 мес, до свадьбы встречались года 2. Пока встречались почти сразу стали жить вместе, он у меня (я из Москвы, он из подмосковья). Он играет в покер на деньги в интернете и с друзьями, играет в еще одну игру по сети команда на команду. До свадьбы был момент когда он сидел дома и кроме того как играть ничего не делал, а я работала, на работе познакомилась с женатым мужчиной он подвозил меня домой — я стала понимать что моему мол.чел. на меня плевать и жить сидя на моей шее ему удобно и я с ним рассталась. С женатым я нашла в себе силы прекратить общение вообще. На новый год позвонила своему так сказать бывшему и мы стали снова встречаться, он работал все вроде было хорошо — поженились.Я почти сразу забеременела, мы постоянно стали ссориться — как минимум он ушел с работы, потом он вроде нашел другую, постоянно на нее опаздывал, денег не было — только долги и кредиты… я работала до 6 мес… Впервые он меня ударил как раз во время беременности, мы даже не поехали к его родителям потому что у меня на щеке был синяк… Он конечно просил прощения и мы помирились… Далее это ни раз повторялось… Когда я была в роддоме он уехал в свой город передав мне 1 сумку мной собранную, в итоге он пропал — телефон был выключен, друзья не знали Где он… а у меня не было даже подгузников для ребенка… пришлось просить у соседки… в итоге выяснилось что он играл в покер — выиграл 100тыс и в эту же ночь их проиграл… на выписку он опоздал — перед родственниками было очень стыдно… Потом мы снова поссорились — я не могла понять почему он так поступил… а он взял и уехал снова в свой город недели на 2… А я была одна с новорожденным ребенком… Далее было много драк и скандалов, постоянных самых неприличных оскорблений, постоянная нехватка денег, испорченная техника и мебель… в последнее время я вышла на подработку, он высмеивает что я подрабатываю кассиром, при этом денег как не было так и нет… Он может дать другу деньги на сьем квартиры а за нашу не заплатить… сейчас с нами живет моя мама — она в шоке, устала от постоянных скандалов… Я из-за него фактически отказалась от всех друзей и знакомых, потому что он всегда считает что что-то там не так происходит… Читает мои соц сети и телефон… Руку поднимает регулярно… я уже ему отвечаю… Потом просит прощения, иногда просто говорит типо все будет хорошо… Унижает постоянно и при других людях тоже… Что мне делать? Он постоянно меня пугает что плохо мне будет без него, что ребенка заберет… Продолжает делать что захочет, часто ездит в свой город — не думаю что он изменяет… отдыхает с друзьями… При этом переписывается с девушкой, говорит очень хороший друг она, пишет ей дорогая и солнышко… Она сейчас в другой стране… С ребенком он особо не занимается гулял вместе со мной 2 раза, кормил только по моей просьбе когда я была очень занята тоже максимум пару раз, с подгузниками таже история, купаю я — он пару раз заходил помогал… В магазин за всеми детскими тоже я… Я устала… не могу понять за что я заслужила… Я конечно понимаю что я скорее всего была не права говоря ему прямо о том что он ничего не делает и сидит на моей шее, что он никто — институт он бросил после первого курса… В последнее время стала понимать что мы сильно по разному жизнь представляем — я честная, ответственная, боюсь за последствия своих действий, лучше долго пахать и получить результат; он — безответственный, всегда ищет халяву, любит быстрые деньги, мечтает сидеть на диване и при этом иметь огромные деньги и путешествовать… Не представляю каким будет мое будущее, чувствую себя одиноко, даже поговорить нормально с ним не могу (может в лицо сказать что ему не интересно или в итоге оскорбить потому что моя точка зрения не совпадает с его), боюсь что правда ребенка заберет… Даже с сексом проблемы — если я ему отказываю — крик и ор… Иногда приходится против моей воли просто чтобы не было скандала… Читала про психологию жертвы — может у меня такая проблема? Что делать… помогите, пожалуйста…Изначально он был очень хорошим, ухаживал, куртку там подавал и т.д.Никогда бы не подумала, что он с бешеными глазами будет на меня так орать, оскорблять и руку поднимать… Мне казалось он идеальный…

март 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Любовь.

    Прискорбно, но вы действительно заслужили такое отношение, только потому что сами допустили его. Часто практика показывает, что ударивший раз — ударит и второй, и третий.

    Ваш муж заядлый игрок, который, вряд ли уже исправиться — это образ его жизни. Вы сами написали, что он «безответственный, всегда ищет халяву… » и пр… То, что он не изменяет (как вы думаете) только вопрос времени, о чем вполне убедительно говорит его переписка с «очень хорошим другом» и, как ни странно, его ревность: чтение ваших соц. сетей и телефона.

        У вас есть два выхода. Первый — оставить все как есть, в бесплодной попытке изменить своего мужчину. Сами вы не изменитесь, лишь только в худшую сторону. Он — меняться уже не будет. В итоге драки, ссоры, скандалы продолжаться. Вы возненавидите друг друга, ребенок получит психологическую травму, если уже не получил не смотря на малый возраст. Учитывая, что муж вас бьет, в конечном итоге он не рассчитает силы и вы окажитесь в больнице (в лучшем случае). Свекровь, которая все это видит сляжет с какой-нибудь болезнью сердца или нервным срывом. В итоге — ничего хорошего не получится.

        Второй  выход — уйти от мужа и начать жизнь за ново. Да, страшно делать это одной с малолетним ребенком. Есть опасение, что супруг заберет дитя, но с учетом, что он нигде не работает, является заядлым игроком, ему вряд ли поручат опеку. Будет трудно с жильем (особенно если у вас нет собственного). Но в итоге вы приобретете свободу от постоянного страха, унижения, гнета и неизвестности.

        Когда мы любим человека, он кажется нам идеальным, но это лишь «розовые очки» на нашем сознании, которые мешают правильно анализировать и понимать происходящее.

       Выбор остается за вами.

    С уважением.

    март 31, 2014 г.