Юриспруденция

отложение процесса- заболел представитель - вопрос №1009195

как истец, сдал в канцелярию ход-во об отложении дела, приложил больничный лист. Является ли это основанием для отложения? И предусмотрено ли это законом? я на процесс без адвоката идти не хочу, так как ничего не понимаю в деле. Обязан ли судья отложить дело? и когда примет это решение, во время суда или заранее?

март 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Юрьевич, Москва

    32-й в Юриспруденции

    Добрый день. На Ваш вопрос можно ответить, процитировав статью из Гражданского процессуального кодекса РФ. Поскольку Вы говорите, что являетесь истцом, речь в данном случае может идти не об уголовном, а о гражданском процессе.

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

     1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

     2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

     В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

     3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

    (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

     4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

     5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

     6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Как видите, закон предоставляет суду по своему усмотрению решать, являются ли причины Вашей неявки в суд уважительными. Однако, если Вы надлежащим образом, в форме поданного через канцелярию суда ходатайства, с приложением больничного листа, уведомили суд о причинах своей неявки, то исходя из судебной практики, проблем быть не должно. Судья рассмотрит поступившее от Вас ходатайство в ходе судебного заседания и примет по нему положительное решение. Самое главное, это сохранить на руках второй экземпляр Вашего ходатайства с отметкой о приеме его канцелярией.

    Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов

    апрель 1, 2014 г.