Юриспруденция

дтп - вопрос №1009708

дтп произошло в конце января. страховая компания росгосстрах.денег на поездку (т.к.муж потерял работу) в другой город (150-170км от нашего, т.к. унас не принимают) для сдачи документов и проведения их экспертизы нет. поговорили с юристом. сделали независимую экспертизу. отправили документы(к сожалению только копии) в росгосстрах, которые нужны для предъявления на возмещение ущерба. и муж отдал документы юристу, который продержал эти документы месяц, и ничего не сделал, искали мы его. от росгосстраха пришел ответ, что мы должны были ехать в их отдел для приемки документов и проведения экспертизы(150 км от нашего города). и другое письмо, где говорится что документы были копиями, а нужно оригиналы, и нехватки 1-2 документа, мол не могут являться основаниями для выплаты.так же была ссылка на п.2 ст328 гк рф, что мы не воспользовались правом на обращение в страховую и не выполнили обязанности п45 правил осаго.страховая рассмотрит заявление после получения оригиналов документов.и просит сообщить место нахождение тс на осмотр

каковы наши следующие действия?

апрель 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Все таки следует предоставить машину на осмотр страхового эксперта, который должен выехать по месту нахождения машины и предоставить в страховую компанию полный перечень документов, предусмотренный законом, до тех пор пока не закончен срок действия ОСАГО. Документы можете отправить по почте заказным письмом, себе оставьте копии заверенные в экспертизе. Копию техпаспорта и прав,  можете заверить в ГИБДД и отправить в страховую компанию

    апрель 1, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    На самом деле речь скорее не о пункте 45 Правил ОСАГО, а  пункте 44 Правил, согласно которому потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению справку о ДТП и извещение о ДТП, а также прикладывает копии протоколов, постановлений, определений, если составление таких документов обязательно.

    Вам необходимо лишь взять справку о ДТП и постановление/протокол/определение в ГИБДД, заполнить свою половину извещения о ДТП и направить страховщику заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Согласно пункту 45 Правил «страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим».

    Зафиксировав факт передачи страховщику предусмотренные законодательством документы и получив от него отказ, Вы вполне можете сделать независимую оценку и подать на страховую в суд по месту Вашего жительства, т.к. данные правоотношения подпадают под Закон о защите прав потребителей, что подразумевает альтернативную подсудность и освобождает Вас от уплаты гос.пошлины. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.