Юриспруденция

Решено

Незаконная постройка_решение - вопрос №100984

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Проживаю в очень старом доме 40-х годов постройки(45-ый-47-ой год). Архитектура дома не предназначена для постройки балконов. Текёт крыша, обваливается фасад и в некоторых местах потолок на втором этаже. По несущей стене идут трещины.

Один очень предприимчивый сосед с наличием денег, но отсутствием видимо ума – разрушил частично несущую стену на втором этаже, сделав проход и начал возведениебалкона.Сделал каркас – без какого либо разрешения.

По совету одного из специалистов этого сайта я обратился с жалобой в администрацию города, в управляющую компанию и в прокуратуру. Админинистрация города приехала с комиссей на место незаконного возведения балкона и оштрфовала виновного, а также вынесла предписание, которое гласит, что самовольная постройка должна быть демонтирована в течении трёх месяцев, в противном случае администрация выставит квартиру с торгов.
Виновник приостановил дальнейшее возведение балкона(остекление и т.п.), однако какой либо демонтаж производить не торопится.

Вопросы:
1. Как обязать нарушителя демонтировать балкон и заделать проход в несущей стене, если администрация не произведёт обещанные выше действия?
2. Если демонтаж произведён не будет и впоследствии поблизости от незаконной постройки развалится несущая стена, и я останусь без крыши над головой, то кто обязан будет и будет ли обязан – предоставить мне новое жильё?

Дополнение автора от июль 26, 2011 г., 12:26:16

Очень благодарен даному эксперту за помощь!!! Громаднейшее спасибо! Что бы мы простые люди делали без Вас!

ivan июль 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    1. Контролируйте действия администрации. Если виновный не выполнит предписание в установленный срок, требуйте от администрации исполнение следующего шага, связанного с продажи квартиры с аукциона. Либо сразу идите в суд с иском к соседу о принудительном демонтаже незаконной постройки с последующем привлечением к исполнению решения суда службы судебных приставов.

    2. В случае разрушения несущей стены и невозможности по этой причине дальнейшего проживания вас в квартире, администрация города будет обязана предоставить вам временное благоустроенное жилье в маневренном фонде на период проведения капитального ремонта, либо предоставить постоянное новое жилье, если дом не подлежит реклонструкции.

    июль 26, 2011 г.