Юриспруденция

Можно ли считать земельный участок полученный мужем безвозмездно в садоводческом товариществе во время брака и, затем, оформленный им в собственность на себя, считать совместной собственностью супругов и в дальнейшем быть завещен супругой (её супружеская доля) своему сыну от первого брака. - вопрос №1010123

апрель 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Если безвозмездно, то даром — значит быд подарен. Подаренные вещи являются собственностью одариваемого и не признается совместной собственностью, нажитой супругами. — ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Соответственно, завещать земельный участок и его долю своему сыну от первого брака Вы можете, если унаследуете этот участок или его долю после смерти мужа!