Юриспруденция

Решено

пенсия - вопрос №101026

Перевела пенсию с районов крайнего севера в Башкортостан и стала получать на 2300 руб меньше. Северный стаж 7,5 лет а общий стаж 29 лет. Правомерно ли это?

Дополнение автора от июль 26, 2011 г., 11:41:01

Да мне назначили пенсию когда я жила на севере. При переводе пенсии по новому месту жительства мне снизили базовую часть пенсии мотивируя, что у меня нет 15 лет северного стажа.

Мария июль 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Мария! Мне не совсем понятна что там произошло! То есть Вам пенсию назначили когда Вы жили еще на севере? А когда Вы перевели пенсию в Башкортостан Вам ее уменьшили? А вот интересно чем это мотивирует Пенсионный фонд? Пишите мне в чат попробуем разобраться!

    июль 26, 2011 г.

    Iskander

    115-й в Юриспруденции

    Да, правомерно. При проживании в районах Крайнего Севера фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости (до 01.01.2010г. базовая часть трудовой пенсии) устанавливается с учётом районного коэффициента.

    Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
    6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

    При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

    При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

    При переезде из данной местности повышенный размер выплачивается только при наличии полных 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

    7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

    Т.е. ФБР для данной категории лиц увеличен в 1,5 раза и составляет на сегодня 4444 рубля 60 копеек.

    Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.)

    Так что, объяснили Вам верно.

    июль 26, 2011 г.