Юриспруденция

Решено

Кредит в банке, каковы последствия? - вопрос №1010349

В 2012 году знакомый взял кредит в банке, как индивидуальный предприниматель, суммой 350000 рублей на срок 3 года под 43% годовых. В феврале банк подал на него в суд с требованием расторгнуть договор и взыскать солидарно с него и его 2 поручителей сумму задолжности текущую и просроченную по основному долгу, задолженность по начисленным, но неуплаченным процентам и росходы по оплате госпошлины. При этом банк просит рассмотреть заявление в отсутствии истца, а решение суда и исполнительные листы направить в адрес банка. Кредит оплачивался ежемесячно, но не в полной сумме. Каковым может быть решение суда? Как узнать правильно ли были начислены проценты за просрочку. И имеет ли банк право требовать оплату с поручителей, если при заключении договора не требовались никакие данные о их доходах и не проверялись. Все было записано с их слов.Что грозит заемщику, могут ли его заставить продать имущество в счет погашения кредита или же при отсутствии у него зароботка кредит переложат на плечи поручителей?

апрель 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Если кредитный договор не будет признан недействительным, то решение суда однозначное о вызскании суммы долга. Только вопрос о размере суммы долга. Просрочка не отрицается должником, значит, принятые обязательства по оплате в срок нарушены. НО… Штрафные санкции за просрочку в суде могут быть уменьшены по ходатайству должника до ставки рефинансирования ЦБ РФ. Правильность расчета должник вправе проверить при ознакомлении с материалами дела. Банк вправе требовать оплату кредитного долга с поручителей в солидарном порядке, если договором поручительства не предусмотрено иное. В солидарном порядке — это значит, банк может взыскать с одного из поручителей полную сумму долга, а может взыскать с должника и поручителей в равных долях, либо взыскать только с должника либо только с поручителя. В последующем, поручитель вправе обратиться в суд о взыскании оплаченной суммы кредита с основного должника.

    апрель 1, 2014 г.