Учеба и наука

Решено

углеводы - вопрос №10105

почему лыжник, бегущий на длинные дистанции, употребляет кусковой сахар?

Вопрос задан анонимно февраль 12, 2009 г.

  • Всего ответов: 8

  • потому что он дольше расщепляется!!!

    февраль 13, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Глюкоза дает энергию, обеспечивает питание мышц, сердца и мозга, при больших нагрузках ее расход в организме увеличивается. А кусковой сахар удобно хранить в кармане и есть на ходу (та же шоколадка растает и все перемажет).

    февраль 18, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    igor

    300-й в Учебе и науке

    Потому что по скорости усвоения, сахар на вторм месте после этилового спирта.

    февраль 19, 2009 г.

    Самир Чурсин

    61-й в Учебе и науке

    Потом, что лыжнику необходимо БЫСТРО пополнить запасы энергии, углеводы для этого наиболее подходящи. Кусковой сахар удобен в употреблении, быстро всасывается в кровь.

    март 15, 2009 г.

    azamat

    в отличии от других источников энергии, сахар расщепляется за какие то минуты и поступает в кровь, это как бы "мгновенное" пополнение сил

    апрель 17, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    богданов

    104-й в Красоте и здоровью

    Любой стайер нуждается в быстром пополнении запаса глюкозы, чтобы производить один из видов "топлива" для мыщц - аденазинтрифосфорной кислоты. Сахар начинает расщепляться прямо в ротовой полости под воздействием слюны и глюкоза быстро попадает в кровь.

    апрель 24, 2009 г.
  • Сахар распадается на углеводы,а они на глюкозу.Глюкоза-единственный источник энергии для мозга,а мозг-это наш начальник всех органов и систем,он дает энергию нашим мышцам.Без энергии нет работы,а без работы нет дела,поэтому лыжники употреблят кусочки сахара:-)

    октябрь 15, 2009 г.

    Богдан Винявский

    74-й в Доме и отдыхе

    кусковой) - да потому что за шеколадкой надо еще по пути заехать в магазин, и долго глюкоза в кровь будет просачиваться, а сахар - потомучто можна с него найбольше глюкозы выссать - ни одна конфета не идет в спор.

    Прикол в том что ВО ВРЕМЯ езды нет времени на остановку, а глюкоза нужна немедленно. Еще с курсу биологии помню (может и попутал с чемто) в ротовой полости (помоему ясна или зубы) впитывается около 70% углеводней прямо в кровь. Тем самым, поскольку сахар имеет досточное количество углеводней, то он в первую очередь идет в седобное путишествие) А кубики - потому чо важно дышать при езде, в противном случае хоронить вас будут со словами: И пал он от неутомимой жажады пожевать сахар. ДЛЯ ПРИМЕТКИ: сахар-пудра еще быстрее засваивается в крови

    апрель 23, 2010 г.