Юриспруденция

Решено

Как продать квартиру если не известно местонахождение одно из владельцев долей? - вопрос №1010693

Здравствуйте! У меня проблемы довольно объемные, но если можете хоть немного помогите разобраться:

1. Мой покойный дедушка был почетным железнодорожником, и предприятие издало приказ о вселении его в общежитие (на руках из документов только приказ от 1997 года, но больше ничего и не было). Он в этой общаге не жил и в положенное время не прописался и не приватизировал комнату, т.е. собственником не являлся. Прошло 16, он решил оформлять, но в паспортном столе ему ответили, что время положенное на прописку и оформление ушло, срок годности приказа типа истек. Все, на этом вопрос закрыли. Он умер, завещание написал на все имущество на мое имя. Но так как комната в общаге ему официально не принадлежала, я в наследство ее не получила.  Комната получилась бесхозная. В ней живет моя мать, отношения с которой я абсолютно не поддерживаю.  За коммунальные услуги пока жила — платила. Но проблема в том, что она уехала в другой город, куда неизвестно. Сейчас в ней живут посторонние люди. За коммуналку никто не платит.  Не повесят ли коммунальные службы все долги за эти годы на меня? Подскажите, может все-таки я могу претендовать на эту комнату как наследник?  Или время упущено?

2.Есть 4-ех комнатная квартира, приватизированная на 3-их: я, моя бабушка и мать. Мы имеем равные доли.  Свою долю я получила по завещанию от дедушки. Я в этой квартире не живу и мать тоже. В ней живет только бабушка, которая не в состоянии оплачивать огромную коммуналку. Именно по этой причине мы с бабушкой хотим ее продать. Но как я писала ранее -мать уехала в неизвестном направлении. Как нам быть? Мы хотим выкупить ее часть квартиры, т.к. продавать только свои части не имеет смысла (мы живем в маленьком городе, кому нужна доля в квартире с непонятными соседями...). За коммунальные услуги в этой квартире никогда в жизни она не платила.Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться… с чего начать?

Заранее огромное спасибо за ответ!

апрель 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Коваленко

    37-й в Юриспруденции

    Уважаемая Наталья! Если Вы не были зарегистрированы и не проживали в комнате, то коммунальные долги на Вас никто не «повесит». А стать собственником комнаты как наследник у Вас не получится, поскольку на момент смерти деда комната ему не принадлежала, и, следовательно, он не мог завещать ее Вам.

    По второму вопросу: Просто так продать долю матери не получится. Думаю, что необходимо Вашу мать признать безвестно отсутствующей. Статьи 42-43 Гражданского кодекса предусматривают, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. После этого распорядиться имуществом матери будет проще.

    апрель 2, 2014 г.