Медицина

Решено

могут ли от противозачаточных таблеток быть проблемы с грудью (уплотнения, рак и т.п.) ? - вопрос №1010735

пью таблетки Мидиана. Знаю, что это нормально во время приема что грудь болит и набухает. но могут ли эти таблетки стать причиной проблем с грудью? и стоит ли обследоваться (может по истечении какого-то времени) у маммолога или делать снимки груди?

апрель 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    На сегодняшний день нет единого мнения по поводу влияния контрацептивов на новообразования в молочных железах. Но, большинство специалистов склоняется к тому, что гормональные контрацептивы снижают риск новообразований молочной железы.

    Существуют более существенные факторы различных новообразований в молочной железе (наследственность, возраст, соматические заболевания и т.д.).

    Вам достаточно проводить самообследование молочных желез на 5-6 день после менструации ежемесячно и посещать  гинеколога ежегодно. УЗИ и маммография проводятся по показаниям.

    www.mammology.info/sama.htm

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 1, 2014 г.