Медицина

Решено

Циклоферон: внутримышечно или внутривенно? - вопрос №10108

На упаковке указаны оба способа введения, неужели нет разницы? От чего зависит выбор?

февраль 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Геннадий

    508-й в

    Вообще-то, есть и таблетки. А если уколы - то нужно посоветоваться с лечащим врачом - особенно при внутривенных уколах...

    февраль 13, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Вопрос в том, насколько быстро надо получить эффект, в принципе разница только в этом. При внутримышечном введении препарат всасывается медленнее (может быть и неполностью), а при внутривенном сразу поступает в кровь и начинает действовать. Это зависит от конкретного случая, от тяжести болезни, от общего состояния больного и даже от его бытовых условий - если он принимает лекарство на дому, найдет ли он медсестру, которая сможет ему дома сделать в/в вливание или нет :) Поэтому делайте так, как прописано врачом - он назначал, учитывая много факторов! Будьте здоровы!

    февраль 13, 2009 г.