Медицина

Решено

повышается давление принимаю нифедипин, давление не снижается. Беспокоит учащенное сердцебиение.(105-110) Что можно принимать? Возраст 67лет - вопрос №1011185

апрель 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Коррекция артериального давления одна из труднейших задач в кардиологии. Любые назначения при артериальной гипертонии должны делаться после обследования, которое включает:

    1. Общий анализ крови, мочи

    2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин

    3. Анализ крови- липидограмма

    4. ЭКГ

    5. УЗИ сердца

    Что касается  нифедипина это не самый лучший препарат. Его лучше использовать при гипертоническом кризе, а не для постоянного приема. У него короткий период действия и много побочных эффектов. В настоящее время существует много препаратов более эффективных. Одна из  целей лечения при артериальной гипертонии — стабилизация давления. Подбирать схему лечения нужно после осмотра и обследования.

    Кроме того у вас сердцебиение, которое может быть как сопутствующей аритмией так и побочным эффектом нифедипина.

    Всвязи с этим невозможно подобрать в рамках интернет консультации наиболее подходящую медикаментозную схему лечения.

    Кроме медикаментов необходимо:

    1. Ограничит потребление соли до 4 гр/сут

    2. Ограничить количество потребляемой жидкости до 2 л /сут

    3. Соблюдать гипохолестериновую диету, с которой можно ознакомиться здесь:

    atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 3, 2014 г.