Психология

Решено

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Я по темпераменту сангвиник, и мне свойственно не всегда завершать начатое дело, это мне мешает работать.... - вопрос №1011245

Возможно ли перевоспитать себя и есть ли смысл вообще этим заниматься? Не получится ли так, что я всю жизнь буду бороться сам с собой. Спасибо

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай! Заявляя о своем темпераменте и связывая с ним Ваши поведенческие особенности, Вы делаете бессмысленным Ваш вопрос вообще! Темперамент — это как цвет Ваших глаз — то, что дано Вам от рождения. И одна единственная Ваша особенность, которая Вам мешает — никакого отношения к Вашему темпераменту не имеет. Зачем Вы связываете эти не связанные друг с другом вещи? Чтобы сделать еще более бессмысленной борьбу, которая и так не имеет смысла???

    Смотрите, что получается: Вы боретесь собой. Если Вы себя поборете — то Вы же будете повержены, не так ли? Если Вы себя НЕ поборете — то Вы снова проиграли. Борьба с собой дает именно такой эффект — Вы всегда проигрываете!

    Если же Вы хотите получить какой-то положительный результат — то Вам следует поставить правильную задачу и главное — найти нужную мотивацию и ресурсы для ее решения. Никакой борьбы с собой в этом нет — это обычный механизм достижения нужных результатов.

    Если хотите получить целый комплект мощных техник и стратегий действий — то покупайте индивидуальный коучинг — вместе с коучем формируйте задачу, стройте программу достижения и достигайте нужного результата.

    Если Вы все же уверены в глубине корней своей проблемы — то ее нужно решать в ходе терапии совместно с психологом.

    Удачи!

    апрель 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Николай. В вашем вопросе уже содержится ответ. Ваша жизнь — в ваших руках. Если есть желание изменений, то для этого нужно действовать. Возможно практически всё. Нужно чётко сформулировать свои цели и идти к ним.

    апрель 2, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Николай, добрый день!

    Как сангвиник — сангвинику: темперамент — не приговор.....

    Вопрос в Вашем случае не в темпераменте, или, вернее, не совсем в темпераменте… Вопрос заключается  в навыке  определять и ставить цели, разрабатывать механизм их реализации и идти направленно к достижению результата....

    Что есть навык?.. Навык = Знания + Умения… Соответственно, необходимо обладать знаниями в области самоорганизации и целеполагания, а также отрабатывать эти умения на практике… Со временем — это перейдет в навык (до уровня  неосознанной компетентности — т.е. «на автопилоте»).

    Касательно завершения начатых дел: залог успеха — изначально сформулированная цель… А правильно сформулированная цель всегда содержит ответ на два вопроса — Что? и Для чего? необходимо делать… Потому что без ответа на вопрос Для чего? — отсутствует мотивация — а соответственно, и дело не завершается,  как правило… И обязательно — определить критерии оценки конечного результата (как и по каким параметрам Вы будете его оценивать).

    Далее — целый алгоритм работы: SMART-ирование цели, проверка на экологичность, обозначение возможных ресурсов, постановка задач, выработка  поэтапного плана реализации с временными промежутками контроля и корректировкой плана по обстоятельствам.....- вот так примерно выглядит эта цепочка в коучинге… Специально описала подробно — информация есть и в интернете, при наличии  интереса — разберетесь… Если сложно самому, обращайтесь за помощью к специалисту — будет и быстрей, и эффективней.

    Что касается вопроса борьбы с собой — лучше и полнее, чем Вам сказал Николай Александрович — и не скажешь… Так и есть, однозначно, любая борьба с собой — изначально проигрышная стратегия....

    Одним словом, конечно, можно  искать оправдания в темпераменте… Вопрос — нужно ли?.. Получается как в старой доброй фразе: «Можно всю жизнь мечтать о небе, но не планировать летать....» Есть необходимость изменений — включайтесь в работу, ведь это работа себе во благо, а не «для галочки», и не «чужого дяди» для....

    Искренне желаю удачи!

    С уважением,

    Оксана

    апрель 2, 2014 г.