Юриспруденция

Восстановили работника по решению суда. Что делать с выплаченной ему компенсацией за неиспользованный отпуск? Можем ли мы потребовать возврата данных денег? - вопрос №1011554

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Как я понимаю, у Вас не возникает вопросов, если сотрудник намеревается уволиться сразу после восстановления на работе:
    — по собственному желанию, когда работодатель не настаивает на том, чтобы работник отрабатывал две недели (ч. 2 ст. 80 ТК РФ);
    — по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
     Если же восстановленный сотрудник остается работать в организации, предполагаю разумным следовать комментариям Н.З. Ковязина, заместителя директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России (поскольку четких формулировок в ТК РФ не содержится):
    Сначала рассмотрим вопрос о количестве предоставляемых дней очередного отпуска работнику, восстановленному по решению суда. Да, в момент увольнения работодатель выплатил сотруднику компенсацию за все дни не использованного им отпуска.
    В момент восстановления на работе статус уволенного изменился — он снова стал работником, поэтому не утратил права на отпуск и его отпускной стаж не прерывается. Более того, в него войдет время вынужденного прогула при незаконном увольнении (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
    В будущем работодатель должен предоставить сотруднику отпуск в соответствии с его отпускным стажем. Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику взять отпуск в полном объеме, ссылаясь на то, что при увольнении, впоследствии признанном судом незаконным, ему была выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска.
    Теперь перейдем к компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченной при увольнении. Когда работник пойдет в отпуск, ему нужно рассчитать отпускные исходя из среднего заработка в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса. При выдаче отпускных будет зачтена сумма выданной при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск.

    апрель 2, 2014 г.