Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Брали ипотеку,квартиру оформили на жену,счёт на жену.В кредитном договоре прописаны я,жена и моя мать как созаёмщики.Нас перепродали в... - вопрос №1011809

ВТБ, там почему то счёт переделали на мою мать, теперь получили материнский сертификат и не можем погасить кредит, так как я с женой в ВТБ не фигурируем, там только всё на мать.Пенсионный отказывается переводить деньги.Что делать? Спасибо за раннее!

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Павел!

    Очень странно, что переуступка права была сделана без согласия ВСЕХ сторон кредитного договора...

    У Вас впереди весьма интересное судебное разбирательство. О признании договора с ВТБ недействительным. Там чётко идут основания по ГК РФ — любые изменения в договоре, который составлен в письменной форме, требуют соблюдения той же письменной формы. Если ни Вы, ни Ваша супруга согласия на переуступку не давали, то договор недействителен.

    Если же оба знали о передаче права требования кредитора третьему лицу, но не предусмотрели последствий, то есть другой вариант: составляется дополнительное соглашение, по которому титульным заемщиком будет выступать Ваша жена либо Вы. Иначе капитал на погашение этой ипотеки ПФ РФ не направит… Это надо в ВТБ идти и решать.

    Удачи!

    апрель 2, 2014 г.