Учеба и наука

Электро влетает в однородное электрич поле параллельно его линиям напряженности со скоростью 2*10⁶ м/с и останавливается.Определите напряжение электрического поля.Формулу пожалуйста и решение!! - вопрос №1011824

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман

    8-й в

    Здравствуйте, Сергей!

    Воспользуемся законом сохранения энергии. При влёте в электрическое поле электрон обладал только кинетической энергией, а когда остановился — только потенциальной. По закону сохранения энергии эти величины равны

    Eк = Eп

    Кинетическая энергия

    Eк = m*V^2 / 2, m — масса электрона (9.1*10^-31 кг), V — скорость

    Потенциальная энергия электрона в поле

    Eп = e * U, e — заряд электрона (1.6-10^-19 Кл), U — напряжение

    Подставляем

    m*V^2 / 2 = e*U

    Отсюда

    U = (m*V^2) / (2 * e)

    Осталось подставить числовые значения в полученную формулу.

    Не забывайте оценивать ответы!

    апрель 2, 2014 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Кинетическая энергия электрона расходуется на преодоление кулоновской силы, т.е.

    mv^2/2=Uq, отсюда

    U=mv^2/(2q)=9.1*10^-31*(2*10^6)^2/(2*1.6*10^-19)=....

    апрель 2, 2014 г.