Юриспруденция

компенсация лечения после ДТП (наезд на пешехода на переходе) - вопрос №1011869

2 апреля 2012 года произошел наезд на пешехода на пешеходном переезде. В результате — травма коленного сустава. Вставлена пластина в ногу. На текущее время, апрель 2014, коленный сустав не восстановился полностью, при повторной операции может потребоваться эндопротез. (будет ясно только после снятия пластины)

Операция №1 по вставке пластины — 54000 р.

Водитель оплатил (страховая компания) возмещение ущерба 4000 р.

Вина водителя доказана полностью по протоколу. Все документы оформлены.

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Гражданское законодательство (ст. 1079 ГК РФ) предоставляет Вам право компенсации вреда, нанесенного Вашему здоровью лицом, управляющим транспортным средством. Обращайтесь с иском в суд, подкрепляйте требования доказательствами понесенных расходов, просите помимо прочего и компенсации морального вреда.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    апрель 2, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Действующая законодательство предусматривает в таких случаях обращение в страховую компанию виновника для возмещения причиненного ущерба здоровью и имуществу потерпевшего, если гражданская ответственность водителя на момент ДТП была застрахована (по ОСАГО). Возмещения морального вреда Вы вправе требовать с виновника ДТП.

    Соберите все доказательства факта прохождения лечения из мед.учреждения, справку о ДТП из ГИБДД, справку о доходах для компенсации утраченного заработка, постановление или протокол в отношении виновника и прикладывайте эти документы (из мед.учреждения — копии) к заявлению на страховую выплату. А в отношении виновника готовьтесь к подаче иска в суд для компенсации морального вреда. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    апрель 2, 2014 г.