Юриспруденция

не оплачивают отпуск - вопрос №101190

здравствуйте! подскажите пожалуйста! я работаю ювелиром-монтировщиком в ип, с 2006 года по трудовой книжке и трудовому договору! з/п сдельная,(кг-1500тыс) но в среднем у меня получается 10 тыс, я не разу не была в отпуске, директор не выплачивает компенсацию, и не опускает в отпуск, максимум только на две недели, с оплатой в 1500, больше он не может, ссылается на то чтонет денег и к  ювелирам это не относится, подскажите пожалуйста что мне делать, и обязан ли он мне выплатить  отпускные и компенсацию?

июль 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Советую Вам сначала обратиться к работодателю с письменным заявлением о том, чтобы он предоставил Вам оплачиваемый отпуск в этом году, с условием, что если он не согласится, Вы напишите заявления в прокуратуру, трудовую инспецию и комиссию по трудовым спорам. Если он не соглашается, пишите заявление в данные органы о том, что Вам не предоставляются обязательные отпуска. Отпуск должен быть не менее 28 дней. Отпускные должны быть в размере среднего месячного заработка, т.е. если Вы зарабатываете 10 тыс, то и отпускные должны быть 10 тыс. Компенсацию он обязан будет выплатить при увольнении за все неиспользованные отпуска.

    Удачи!

    июль 27, 2011 г.