Юриспруденция

vip

Является ли справка выданная росгидрометом о неблагоприятных метеорологических условиях основанием для отказа в возбуждении дела о компенсации ущерба нанесенного кровлей здания обрушенной на авто - вопрос №1011953

Здравствуйте я проживаю в городе Минеральные Воды по работе я находился в здании у которого припарковал свой автомобиль в результате порыва ветра крыша этого здания обвалилась на мою машину я вызвал полицию и сегодня мне пришло официальное письмо об отказе в возбуждении уголовного дела об умышленной порче чужого имущества так как собственник здания взял справку в гидромете о неблагоприятных метеорологических условиях! хочу спросить есть ли возможность мне взыскать сумму моего ущерба с владельца здания или справка о скорости ветра 20 м.с. сделает это не возможным! спасибо

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Как бы там ни было, но бремя содержания имущества лежит на его собственнике (ст.210 ГК РФ) независимо от природных катаклизмов и возбуждения уголовного дела. В данном случае речь идет о гражданской ответственности за невыполнение обязанностей по содержанию здания. Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». В соответствии с п.2 ст.1064 ГК РФ «лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда».

    Предоставьте обязанность доказывания того, что вред причинен не по вине собственника ответчику. Наличие справки о погодных условиях является доказательством, но не факт, что судья откажет Вам в удовлетворении исковых требований.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    апрель 2, 2014 г.
  •      Состава преступления нет. Умысла прямого  нет. Только в цивильном порядке.

    апрель 2, 2014 г.