Юриспруденция

Решено

Как оспорить решение нотариуса о наследстве - вопрос №10122

Здравствуйте.22 ноября 2008 умер мой отец (завещания не оставил).Я у него единственный сын.Подал заявление на наследство в нотариате, в котором перечислил всю единоличную собственность отца которая должна мне перейти по наследству первой очереди.Квартиру и дачу купленные отцом в 1992 году.Одновременно со мной подала на наследство жена моего отца ( мачеха ).Брак зарегистрирован между отцом и ей в 1998году.Она также подала заявление о наследовании и указала квартиру и дачу купленную моим отцом 1992 году. Нотариус сказал что это имущество тоже будет делиться поровну.Хотя согласно статей. 1150, 256 ГК и ст. 14, 34, 36 СК не дают ей такого права.Каким образом я могу оспорить решение нотариуса? И обязать нотариуса вычеркнуть из заявления мачехи, собственность которая не входит в имущество нажитое во время брака с моим отцом? Сергей

февраль 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

  • Zivilist - аватарка

    Zivilist

    Уважаемый. У Вас смешалось два понятия: общее имущество супругов и наследственное имущество. В соответствии с указанными Вами статьями ГК и СК (кроме 14, ссылка на которую мне не понятна) есть общее имущество супругов и имущество каждого из супругов. Для того, чтобы определить какое имущество войдет в наследственную массу (т.е. те вещи, которые собственно и будут наследоваться) необходимо выделить имущество принадлежавшее Вашему отцу. Сюда войдет все, что было им приобретено до вступления в брак и часть нажитого в период брака. На ту часть бывщего совместного им-ва супругов, которая будет выделена мачихе ей НЕ НАДО оформлять наследственных прав - эти вещи уже принадлежат ей на праве собственности. Все же, что принадлежало лично Вашему отцу, включая купленные до брака квартиру и дачу, войдет в наследственное имущество. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, и Вы как сын и мачеха как супруга, являетесь наследниками первой очереди по закону (справедливо если действительно нет завещания). Таким образом и мачеха тоже имеет право на наследование этого имущества и обязать нотариуса к чему-либо в данном случае не получится.

    февраль 18, 2009 г.
  • Громыко Александр - аватарка

    Громыко Александр

    1109-й в Юриспруденции

    Ваша мачиха имеет по закону право на наследсто если они были офицеально зарегистрированы в браке, если же нет смело подавайте всуд и опаривайте решение натариуса. Если они были за регистрированы в законом браке то , она имеет право на часть наследства.(на долю наследство вам и ей будут влеять различнные факты.)

    февраль 18, 2009 г.
  • elena-m - аватарка

    elena-m

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ к совместной собственности супругов, относится имущество, нажитое ими в период брака. Если квартира и дача были приобретены до брака и все правильно оформлено, то это имущество не является совместной собственностью супругов. То есть ваша мачеха не будет притендовать на 1/2 долю от этого имущества. В соответствии со ст. 1142 супруг также является наследником первой очереди. в связи с этим наследство между вами будет поделено на равные части - вам половина и вашей мачехе также. Если свидетельство о наследстве выдано по 1/2 доле каждому, то действия нотариуса провомерны. И обжаловать его действия смысла нет, просто потеря времени, денег и сил.

    февраль 19, 2009 г.
  • Константин - аватарка

    Константин

    94-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Я предлагаю вам самый простой способ. Собрать как можно больше документов, подтверждающих Ваше право на наследство и обратиться в суд! Других вариантов я просто не вижу, да и юридическая практика по таким вопросам очень сложная и запутанная. А так же возможно вам придется раскошелиться и нанять адвоката, без него вам будет очень трудно.

    февраль 21, 2009 г.
  • Мелехов Валерий - аватарка

    Мелехов Валерий

    210-й в Юриспруденции

    согласен...нужен грамотный юрист который будет вести дело...

    март 18, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

ст.111 ч.1 УК РФ

август 3, 2012 г.

Юриспруденция