Юриспруденция

Решено

Как оспорить решение нотариуса о наследстве - вопрос №10122

Здравствуйте.22 ноября 2008 умер мой отец (завещания не оставил).Я у него единственный сын.Подал заявление на наследство в нотариате, в котором перечислил всю единоличную собственность отца которая должна мне перейти по наследству первой очереди.Квартиру и дачу купленные отцом в 1992 году.Одновременно со мной подала на наследство жена моего отца ( мачеха ).Брак зарегистрирован между отцом и ей в 1998году.Она также подала заявление о наследовании и указала квартиру и дачу купленную моим отцом 1992 году. Нотариус сказал что это имущество тоже будет делиться поровну.Хотя согласно статей. 1150, 256 ГК и ст. 14, 34, 36 СК не дают ей такого права.Каким образом я могу оспорить решение нотариуса? И обязать нотариуса вычеркнуть из заявления мачехи, собственность которая не входит в имущество нажитое во время брака с моим отцом? Сергей

февраль 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Zivilist

    Уважаемый. У Вас смешалось два понятия: общее имущество супругов и наследственное имущество. В соответствии с указанными Вами статьями ГК и СК (кроме 14, ссылка на которую мне не понятна) есть общее имущество супругов и имущество каждого из супругов. Для того, чтобы определить какое имущество войдет в наследственную массу (т.е. те вещи, которые собственно и будут наследоваться) необходимо выделить имущество принадлежавшее Вашему отцу. Сюда войдет все, что было им приобретено до вступления в брак и часть нажитого в период брака. На ту часть бывщего совместного им-ва супругов, которая будет выделена мачихе ей НЕ НАДО оформлять наследственных прав - эти вещи уже принадлежат ей на праве собственности. Все же, что принадлежало лично Вашему отцу, включая купленные до брака квартиру и дачу, войдет в наследственное имущество. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, и Вы как сын и мачеха как супруга, являетесь наследниками первой очереди по закону (справедливо если действительно нет завещания). Таким образом и мачеха тоже имеет право на наследование этого имущества и обязать нотариуса к чему-либо в данном случае не получится.

    февраль 18, 2009 г.

    Громыко Александр

    1109-й в Юриспруденции

    Ваша мачиха имеет по закону право на наследсто если они были офицеально зарегистрированы в браке, если же нет смело подавайте всуд и опаривайте решение натариуса. Если они были за регистрированы в законом браке то , она имеет право на часть наследства.(на долю наследство вам и ей будут влеять различнные факты.)

    февраль 18, 2009 г.

    elena-m

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ к совместной собственности супругов, относится имущество, нажитое ими в период брака. Если квартира и дача были приобретены до брака и все правильно оформлено, то это имущество не является совместной собственностью супругов. То есть ваша мачеха не будет притендовать на 1/2 долю от этого имущества. В соответствии со ст. 1142 супруг также является наследником первой очереди. в связи с этим наследство между вами будет поделено на равные части - вам половина и вашей мачехе также. Если свидетельство о наследстве выдано по 1/2 доле каждому, то действия нотариуса провомерны. И обжаловать его действия смысла нет, просто потеря времени, денег и сил.

    февраль 19, 2009 г.

    Константин

    94-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Я предлагаю вам самый простой способ. Собрать как можно больше документов, подтверждающих Ваше право на наследство и обратиться в суд! Других вариантов я просто не вижу, да и юридическая практика по таким вопросам очень сложная и запутанная. А так же возможно вам придется раскошелиться и нанять адвоката, без него вам будет очень трудно.

    февраль 21, 2009 г.

    Мелехов Валерий

    210-й в Юриспруденции

    согласен...нужен грамотный юрист который будет вести дело...

    март 18, 2009 г.