Юриспруденция

Решено

техпаспорт нашей квартиры - вопрос №1012277

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, увидела у мужа в электронной почте, что он в банк для получения кредита отправил техпаспорт нашей квартиры, наши документы. Подскажите он хочет взять кредит под залог квартиры, или зачем банку техпаспорт квартиры? Украина.

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Во-первых, техпаспорта с 2009 года отменены — теперь только кадастровые паспорта на жилые помещения.

    Что касается залога квартиры — нет, по закону залог недвижимого имущества возможен только с нотариально удостоверенного согласия супруга залогодателя. Так что без Вашего ведома он в залог совместную квартиру не передаст.

    Другое дело, если квартира не является совместным имуществом (приобретена до брака либо на собственные средства супруга, либо досталась ему по наследству или в дар) — тогда Ваше согласие для сделки с этой квартирой не потребуется.

    апрель 5, 2014 г.