Юриспруденция

Выкупить долю - вопрос №1012486

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли через материнский капитал, выкупить долю мамы в нашей квартире? У нас 3 ком. квартира, нас 4 собственника: мама, брат, я и мой сын (5 лет), доли у всех равные.Так же в квартире прописана моя дочь(9 мес.), но она доли не имеет.Мама проживает в другом городе.Могу ли я выкупить её долю, для дочки, на мат.капитал? И как это лучше сделать и куда обращаться? Или надо ждать пока ей исполнится 3 года? И нужно ли для этого разменивать лицевые счета и превращать квартиру в малосемейку?

апрель 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Краева Елена Валерьевна

    131-й в Юриспруденции

    Вот официальная позиция пенсионного фонда:

    Средства материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

    В соответствии с п.2 Гражданского кодекса РФ имущество (в том числе жилые помещения) может находиться в общей собственности с определением доли  каждого из  собственников в праве собственности ( долевая собственность) или без определения таких долей ( совместная собственность).

    В Законе не установлены критерии оценки улучшения жилищных условий с помощью средств материнского капитала. Таким образом, любая сделка, не противоречащая закону и направленная на покупку жилого помещения, в том числе доли в праве в общей долевой собственности на жилое помещение, может рассматриваться как улучшение жилищных условий. Поэтому на средства МСК разрешается выкупить долю в приватизированной квартире.

    взято отсюда http://www.pfrf.ru/ot_buryat/mom_weal/18760.html

    Поэтому ответ: можно. Но Вы должны учесть, что эта доля, которую Вы купите должна быть оформлена не только на Вас, но и на всех Ваших детей и мужа (если он есть).

    апрель 3, 2014 г.