Юриспруденция

Решено

Здравствуйте есть еще вопрос могут ли отнять единственное жилье за долги в банках по кредитам и тот же самый вопрос но с поправкой на то что дом... - вопрос №1012707

находится в ипотеке(то есть за ипотеку платят исправно а по другим кредитам нет)

апрель 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Ст. 446 ГПК РФ

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.
    Данная норма рассмотрена Конституционным судом РФ. В своем постановлении 14.05.2012 N 11-П КС РФ постановил, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его часть, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.
     Согласно постановлению Конституционного суда, федеральному законодателю, предписано определить пределы действия имущественного иммунитета на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника в целях обеспечения интересов кредитора.
    КС РФ определил что распространение иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, нарушает баланс законных интересов участников исполнительного производства. Иммунитет на такое помещение необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора, а взыскание на такое жилое помещение должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы.

    Тем самым, взыскание на Ваше имущество может быть обращено только по долгам по ипотечному кредиту, по иным кредитам обращение взыскания на единственное жилье не обоснованно.

    апрель 3, 2014 г.