Учеба и наука

Решено

Ув.эксперты! Помогите,пожалуйста,составить характеристику химического элемента Аl(алюминий) по его положению в периодической системе и строению атома.Заранее Вам благодарен! - вопрос №1013029

апрель 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим

    36-й в

    Элемент алюминий расположен в IIIгруппе, главной «А» подгруппе, 3-м периоде периодической системы, порядковый номер 13, относительная атомная масса Ar(Al) = 27 г/моль.  Его соседом слева в таблице является магний – типичный металл, а справа – кремний – уже неметалл. Следовательно, алюминий должен проявлять свойства некоторого промежуточного характера и его соединения являются амфотерными.

    Al +13 )2)8)3,p – элемент,

    Основное состояние

    1s22s22p63s23p1

    Возбуждённое состояние

    1s22s22p63s13p2

    Алюминий проявляет в соединениях степень окисления +3:

    Al0– 3 e-Al+3

    апрель 3, 2014 г.