Юриспруденция

7 марта была остановлена сотрудником гибдд - предъявил отсутствие ближнего света и ремня безопасности.Фактически нарушения не было. Видеофиксации... - вопрос №1014190

нет, свидетелей -нет. По неопытности подписала сунутый «протокол». Пытаюсь оспорить на уровне гибдд уже в течении месяца. При каждом приглашение в гибдд, узнаю какие-то новые подробности. В понедельник будет что-то типа«очной ставке» я и инспектор, Руководство гибдд попросту тянет время. Жду конкретного ответа, есть ли смысл бодаться дальше?

апрель 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если у Вас стадия рассмотрения дела (постановление еще не вынесено), то согласно ч.1 ст.29.6 КоАП РФ «дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела». Если у Вас стадия обжалования постановления (постановление получено и Вы подали на него жалобу), то согласно ч.1 ст.30.5 КоАП РФ «жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу». В Вашем же случае имеет место явное затягивание сроков рассмотрения дела/жалобы, в связи с чем имеет смысл подать жалобу на действия/бездействие должностного лица ГИБДД, рассматривающего Ваше дело/жалобу, вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру с требования привлечения должностного лица к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в связи с непонятной заинтересованностью в затягивании рассмотрения дела/жалобы имеет смысл заявить отвод должностному лицу, рассматривающему Ваше дело/жалобу.

    Однако вполне возможно, если постановление не вынесено, что «тянут резину», чтобы закрыть дело по срокам давности, т.к. по истечении двухмесячного срока постановление по этой статье вынести уже будет нельзя. Признать, что должностное лицо сфальсифицировало административный материал, значит, признать, что оно совершило должностное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.292 УК РФ, а доводить до этой стадии ни один ГИБДДшный начальник не будет, т.к. в этом случае «полетит» и его голова. Короче, круговая порука.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    апрель 4, 2014 г.