Юриспруденция

Здравствуйте,умерла мама,в комнате прописаны мы,трое ее детей,кто теперь является главным квартиросъемщиком,и на кого ложится ответственность например за долги по квартплате? - вопрос №1014438

апрель 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы не указали квартира в собственности или неприватизированная? Если квартира неприватизированная, то все прописанные несут солидарную ответственность по долгам за квартиру. Главным квартиросъемщиком (нанимателем) станет тот, из прописанных с кем будет перезаключен договор соц.найма. Но и при этом у нанимателя не будет преимуществ, перед другими прописанными в квартире. И ответственность по долгам будет солидарная.  Если же квартира в собственности, наследникам (детям) следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства. Наследники принявшие наследство по долгам наследодателя отвечают солидарно в пределах стоимости наследованного ими имущества. Не забывайте выбрать ответ лучшим.

    апрель 5, 2014 г.