Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! Продал автомобиль. Как можно доказать факт сделки, если в ДКП не указали дату сделки (машину нуждается в ремонте, пошел навстречу покупателю). - вопрос №1014488

Здравствуйте! Продал автомобиль. Так как он нуждается в ремонте, пошел навстречу покупателю, и мы не стали указывать в договоре купли-продажи дату сделки, т.к. из за ремонта покупатель мог не успеть зарегистрировать. Теперь несколько гложут сомнения. Как, при необходимости, можно доказать, что я уже не управлял автомобилем с определенной даты? Лично со мной никого не было, однако из дома (гараж при частном доме) родственники видели, как покупатели уехали на машине. Кроме того, после продажи я совершил звонок родственнице с сообщением о продаже. Могу ли я в свой экземпляр договора вписать дату?
Заранее благодарю за помощь.

апрель 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Если будет в дальнейшем спор, Вы представите договор со своей датой, а покупатель со своей! Не проще ли встретиться и проставить даты совместно? Что касается возможного факта управления. Кроме договора факт управления может быть доказан материалами дела о самом событии управления: свидетельскими показаниями, протоколом, составленным ДПС или следственными органами. Если промежуток между датой фактической продажи и каким-либо происшествием существенный, время исполнения договора может быть примерно установлено экспертизой времени усыхания красителей, с помощью которых изготовлен договор. Во всяком случае советую в случае не достижения согласия проставить самостоятельно  фактическу дату договора, пока не прошло значительное время. Это еще важно для Вас в связи с уплатой в дальнейшем транспортного налога. Вы вправе на основании договора снять его с учета с себя и автоматически в налоговой инспекции.

    апрель 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте.

    Согласно ст. 458 ГК РФ.

    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
     вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

    предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

    Отсюда следует, что договор фактически исполнен в момент передачи авто покупателю, если у Вас в договоре не указанно иное. Вы можете с помощью свидетелей или иных доказательств при случае доказать, что передали авто и тем самым исполниили свою часть договора, а значит дальнейшие риски несёт покупатель.
    В свой договор Вы можете вписать дату составления договора. Но еще нужно знать условия, в какой срок Вы обязаны передать авто, если в момент заключения договора, то всё нормально. Если позже, то будете нести ответственность до наступления такого срока.

    апрель 4, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если речь о том, чтобы доказать, что не управляли с определенной даты, чтобы не нести за покупателя административную или (не дай бог) уголовную ответственность, то кроме как процедурой прекращения регистрации транспортного средства этого не сделать. Подайте в ГИБДД заявление на прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства вследствие его продажи, приложив копию договора купли-продажи с вписанными датами фактической продажи и передачи денег. Но при этом имейте в виду, что в этом случае доставите неприятностей покупателю в плане того, что он будет управлять ТС, не зарегистрированном в установленном порядке. Ну а договор без даты считается недействительным и таковым его можно признать в судебном порядке, если есть необходимость в этом.

    Ну а лучше договориться миром с покупателем и вписать одинаковую дату, если он не успел набрать штрафов (ведь их можно «пробить» через специализированные сайты типа гос.услуг). Если успел и будет отказываться, что был за рулем, подавайте заявление на прекращение регистрации ТС с приложением договора, подписанного «задним числом». А дальше уже проблема покупателя ставить ТС на учет. Скорее всего у него проблем не будет, т.к. ставить на учет он может в любом регистрационном подразделении, где не будет информации о Вашем договоре. Также нужно учитывать, что за время регистрации ТС за Вами, начислялся транспортный налог, и чем быстрее Вы прекратите регистрацию, тем меньше будете должны налоговой. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    апрель 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •   Не страшно, вам ничего не грозит. Дописывать ничего не надо.

    апрель 4, 2014 г.