Медицина

Решено

Беременность и зуд ног. - вопрос №1014562

Здравствуйте.Беременность 2-я.Срок 20 недель.До беременности выявили небольшой варикоз вен нижних конечностей.Сильно не беспокоили-была иногда тяжесть в ногах.Во время беременности иногда чешется живот и грудь(сказали это нормально).Но вот примерно с 8-й недели беспокоит вечером зуд голени ног от колена до стопы, по ходу вен.Мажу траксевазином, но мало помогает, зуд сохраняется.Скажите пож.чем можно мазать ноги, что бы устранить зуд? И зуд ног связан с варикозом или это зуд беременных(гормональный фон)?

апрель 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Игоревна

    11-й в

    Здравствуйте, Уважаемая Екатерина!!! Это может быть результатом изменения гормонального фона или  из-за нарушения водно-солевого баланса. Во время беременности в крови женщины увеличивается уровень эстрогена, что вызывает торможение движения желчи в печени: желчные кислоты скапливаются в организме и провоцируют зуд кожи.

    Для облегчения зуда следует стараться принимать душ, используя минимальное количество моющих средств. В ванную можно добавлять травы, например, тысячелистник, ромашку, мать-и-мачеху. После принятия душа кожу можно увлажнить с помощью непарфюмированных средств, к примеру, увлажняющим молочком или детским кремом. Для стирки белья и одежды следует пользоваться нейтральным стиральным порошком, лучше детским. Здоровья Вам!!!

    апрель 13, 2014 г.