Медицина

Ангина у ребенка. - вопрос №1015137

Уважаемые эксперты! Подскажите. как правильно расспознать и вылечить ангину у ребенка. Какие анализы сдавать, каких врачей обойти.

апрель 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Точный диагноз может поставить ЛОР врач. Ангина довольно широкое понятие. Она бывает катаральная, лакунарная, фоликулярная. Может быть вызвана специфической и неспецифической микрофлорой. Может быть первичной и вторичной.

    Клинически ее можно распознать по симптомам — острое начало заболевания, высокая температура тела (39-40), ломота в теле, головная боль, боли в мышцах, потеря аппетита, выраженная вялость у детей, выраженная боль в горле.

    При осмотре отмечаются увеличение, отечность и покраснение миндалин, небных дужек, задней стенки глотки, (при лакунарной и фолликулярной ангине налеты на миндалинах), увеличение шейных лимфоузлов.

    Из анализов для диагностики ангины необходимо общий анализ крови и посев из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам.

    Из специалистов можно обратиться к педиатру или/и ЛОР врачу.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 5, 2014 г.