Юриспруденция

Решено

Добрый день. Помогите разобраться в данной ситуации. Администрация муниципального образования и ООО «Х» заключили договор аренды земельного участка,... - вопрос №1015291

в соответствии с которым Администрация передала ООО «Х» земельный участок, расположенный в лесопарковой зоне на 5 лет для выработки карьера глин. ООО «Х» организовало на арендуемом земельном участке добычу глины, которая применялась в производстве кирпича филиалом ООО «Х». При этом лицензию на недропользование ООО «Х» не получало, считая, что использует общераспространенное полезное ископаемое (глину) для собственных нужд. Оцените ситуацию.

апрель 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Коваленко

    37-й в Юриспруденции

    Уважаемая Ольга! В соответствии с п.2 «Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых...», утвержденных Приказом министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края от 24 июля 2009 г. N 63-о пользователям земельных участков не требуется получения лицензии на право пользования участками недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, без применения взрывных работ и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в границах земельного участка.

    Если деятельность ООО «Х» подходит под пункт данного Порядка, то лицензию на право пользования недрами Общество получать не обязано.

    Почитайте также ст. 19 Закона РФ «О недрах» и ст. 15 Закона Красноярского края «О недропользовании в Красноярском крае»

    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.

    апрель 6, 2014 г.