Юриспруденция

Решено

квартирный вопрос - вопрос №10160

в 2000г умерла тетя не успев оформить дарственную. дом кооперативный, пай выплачен. моя мама умираем следом, так же не успев довести оформление до конца. осталась я единственная кто претендует на эту квартиру. юрист мне сказал, надо ждать 15 лет, чтобы вступить в права наследования, так как я являюсь внучатой племянницей и есть какой то закон«о дальних родственниках».прошло уже 7лет, уменя семья, но по прежнему нет ордера на квартиру.пошла снова к другому юристу, а он говорит, что надо было сразу вступать, так как никого из родственников больше нет. я в растерянности, тем более, что третий юрист сказал, что я вообще не имею прав на квартиру. помогите пожалуйста разобраться! неужели каждый юрист трактует законы по разному?

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Не до конца ясна ситуация - какие документы успела оформить Ваша тетя, и было ли оформлено право собственности на данную квартиру? Если право собственности было оформлено, Вы можете претендовать на наследство по закону (Вы являетесь, наследницей второй очереди по праву представления, т.е. если отсутствуют наследники первой и второй очереди). Одним из способов, свидетельствующим о принятия наследства согласно ГК РФ является: - вступление во владение или управление наследственным имуществом - принятие мер по сохранению наследственного имущества - оплата за свой счет расходов на содержание наследуемого имущества Вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о праве на наследство. При этом обязательно предоставить документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства – свидетельства соседей о том, что вы постоянно проживаете на данной жилплощади ,все квитанции об оплате коммунальных и прочих услуг, связанных с содержанием данной квартиры, т.е. Вам нужны реальные доказательства, свидетельствующие о принятии наследства.

    февраль 27, 2009 г.
  • Ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!!! У меня была подобная личная ситуация, я не обращался к экспертам - все как по маслу. Ну, не ваша Эта собственность, не по Судьбе, значит, что есссесснооо...

    февраль 28, 2009 г.
  • Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания вашей тети.К сожалению так,как время вступления в наследство просрочено,вполне возможно вам придется восстанавливать это право в суде.В любом случае начните с нотариуса.

    март 1, 2009 г.

    Константин

    94-й в Юриспруденции

    Да, действительно, наследственное право в нашей стране сложное и запутанное, а ваше дело осложняется недоработккой документов и сроком давности. Если Вы единственный наследник и никто больше не заявил право о наследстве, я все же рекомендую собрать максимально возможное количество документов, которые подтвердят Ваше право на наследство и обратиться в суд. Так же если действительно наследство по линии мамы, то Вы являетесь согласно закона - наследником первой очереди. Я считаю, что суд примет по вашему вопросу объективное решение.

    март 2, 2009 г.
  • безусловно Ваша ситуация разрешима, но нужно ознакомиться с документами на квартиру, чтобы определить правильный алгоритм действий. Вы безусловно являетесь наследницей по действующему законодательству, но, боюсь, без помощи Вам не обойтись. Если хотите зарегистрировать свои права на квартиру, то пишите в личку.

    март 3, 2009 г.