Учеба и наука

геометрия - вопрос №101613

здраствуйте!

скажите пожалуйста если известны два катета, как найти гипатинузу?????

спасибо)

июль 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия

    21-й в Учебе и науке

    По теореме пифагора: а и b — катеты, с — гипотенуза, c^2=a^2+b^2, отсюда с= sqrt(a^2+b^2)

    июль 28, 2011 г.

    Татьяна Николаевна

    33-й в Учебе и науке

    Берешь два своих катета, каждый возводишь в квадрат, складываешь их и из полученного числа извлекаешь корень квадратный. Получается гипОтЕнуза.

    Например, катеты 3 и 5см. 3 в квадрате — это 9, 5 в квадрате — это 25. 9+25=34. Корень из 34 это 5,8.  Гипотенуза 5,8см.

    июль 28, 2011 г.

    Александр

    24-й в Учебе и науке

                Уважаемые эксперты! Неужели Вы в самом деле думаете, что автор вопроса хотел получить ответ именно на сам вопрос? Думаю, он просто проверял Вашу реакцию...  :-)

    август 2, 2011 г.

    Игорь

    558-й в

    Гипотенуза=суме катетов

    август 16, 2011 г.

    ~~~~Сергей~~~~

    142-й в Эзотерике

    В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.
    То есть, обозначив длину гипотенузы треугольника через c, а длины катетов через a и b можно вычислить гипотенузу по формуле Пифагора: a2+b2=c2

    август 21, 2011 г.