Юриспруденция

обязан ли работадатель предоставлять листок расчета зарплаты работнику? - вопрос №1016171

апрель 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Минихузин Айрат Ринатович

    46-й в Юриспруденции

    Да, по письменному заявлению(если конечно вам не выдается расчет заработной платы). Копию сделайте с подписанного заявления об расшифровки вашей заработной платы.

    апрель 6, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Дмитрий, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

    — при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате;

    — форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    2. Согласно п. 1 Комментария к Статье 136 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_136.html

    " Письменное извещение, которое работодатель обязан вручить каждому работнику при выдаче заработной платы, должно содержать сведения о составных частях причитающейся ему заработной платы, суммах и основаниях произведенных удержаний, размере суммы, причитающейся к получению. Форма извещения (расчетного листка) утверждается работодателем".

    3. Согласно Статьи 62 ТК РФ «Выдача копий документов, связанный с работой» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/

    — по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой;

    — копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Работодатель обязан ежемесячно при выдаче заработной платы выдавать работникам  расчетные листки в форме, утвержденной в организации.

    ** Если на настоящий момент Вам не выдавались расчетные листки, Вы можете написать заявление на имя работодателя с требованием выдачи расчетных листков за весь период (не забудьте официально зарегистрировать это заявление и копию со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса). В течении трех рабочих дней работодатель должен выполнить Ваше требование.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана