Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

На основании каких документов регистрируется право собственности на квартиру в новостройке, приобретаемую у застройщика? - вопрос №1016228

На основании каких документов регистрируется право собственности на квартиру в  новостройке, приобретаемую у застройщика? Имею договор, подписанный мной и застройщиком, квартира готова, застройщик выдал ордер на вселение, но не подписал акт приёма-передачи.
Достаточно ли подписанного договора и ордера с печатью застройщика для оформления собственности на квартиру?

апрель 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Для регистрации права собственности кроме договора обязательно требуется ордер, который выдается на основании акта государственной комиссии о вводе дома в эксплуатацию и акт приема-передачи квартиры

    апрель 6, 2014 г.

    Берестов Сергей Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

    Разрешение на ввод в эксплуатацию дома в регистрирующий орган представляет сам застройщик. Участник долевого строительства представляет договор долевого участия и акт приема-передачи (передаточный акт).

    Если застройщик уклоняется от представления в Росреестр акта о вводе дома в эксплуатацию либо от подписания акта приема-передачи, то основанием для гос.регистрации права собственности может быть решение суда о признании права собственности.

    Никакой ордер не является основанием для гос. регистрации права собственности. Он лишь даёт «дольщику» право фактически вселиться в жилое помещение, но не даёт право собственности.

    апрель 6, 2014 г.

    Минихузин Айрат Ринатович

    46-й в Юриспруденции

    Акт-приема передачи квартиры нужен. Обратитесь в Регистрационную службу там вам дадут список необходимых документов для регистрации квартиры.

    апрель 6, 2014 г.
  • Для регистрации права собственности необходимы:

    1. Подлинник договора участия в долевом строительстве со штампом о регистрации в Управлении Росреестра  — 1 экземпляр.
    2. Подлинники дополнительных соглашений со штампом о регистрации в Управлении Росреестра  (если таковые были) — по 1 экземпляру.
    3. Подлинники акта приема-передачи квартиры — 2 экземпляра.
    4. Копия паспорта гражданина РФ (ксерокопия)
    5. Доверенность, если на основании таковой действовало доверенное лицо при подписании каких-либо документов.
    6. Квитанция об оплате гос. пошлины.
    7. Кадастровый паспорт помещения + ксерокопия.

    Соответственно сомневаюсь что Вам зарегистрируют право без актов. В вашем случае самый идеальный вариант уточнить в ФРС Вашего города.

    Удачи. Обязательно оценивайте ответы!

    апрель 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Сергеевич

    5-й в Юриспруденции

    Для оформления права собственности на квартиру необходим акт приема-передачи. Он является обязательным правоустанавливающим документом, подтверждающим факт передачи квартиры от застройщика дольщику. Пока акт приема-передачи не подписан, дольщик не является законным владельцем квартиры, а лишь имеет право требовать от застройщика передачи квартиры на условиях, предусмотренных договором долевого участия. Также нужен кадастровый паспорт квартиры.

    апрель 6, 2014 г.