Юриспруденция

Доброго времени суток! В квартире прорвало кран на трубе отопления, затопило несколько квартир снизу. Кто виноват? Подробности в уточнении. Заранее спасибо. - вопрос №1016323

Проблема у меня такая. В квартире прорвало кран на трубе отопления, затопило несколько квартир снизу. (Сразу хочу заметить, что после покупки этой квартиры ничего с трубами не делали, но, как выяснилось, трубы были сделаны неправильно. Кран же был установлен так, что при его перекрытии перекрывалось не отдельная батарея, а весь стояк.) Один из соседей снизу вызвал экспертизу, которая насчитала ему 170т.р. Ну и вопросы:

1. Виноваты ли мы, что трубу прорвало, ведь отопление входит в общедомовое хозяйство?

2. Сосед хочет менять целиком пол, а не только пострадавшую часть. При этом он утверждает, что из-за залива у него образовался грибок, хотя надо было всего лишь проветривать комнату. Прав ли он?

3. Имел ли он право делать экспертизу без нашего участия?

апрель 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    на экспертизу должен был вас вызвать. На основании этого можно считать доказательство ненадлежащим. При заливе мастер по факту должен установить причину залива — это о виновности. Вам следует из управляющей компании или ДЕЗ, смотря кто у вас, запорсить информацию об установлении причин залива.

    апрель 7, 2014 г.