Медицина

Здравствуйте. Муж сдал спермограмму. В анализе написано что отсутствуют липоидные тельца. С чем это связано и влияет ли это на зачатие?и если влияет то что нужно сделать чтоб они появились. Спасибо! - вопрос №1016421

апрель 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Липоидные тельца - продукт секреции предстательной железы. В нормальном эякуляте содержатся в большом количестве.

    Их отсутствие свидетельствует о патологии предстательной железы (простатит, диффузная гиперплазия предстательной железы, везикулит, камни простаты и др.). На зачатие влияет не отсутствие этих телец, а патология предстательной железы. Для того чтобы устранить эту проблему нужно для начала нужно установить точный диагноз. Для этого нужно:

    1. ТРУЗИ простаты

    2. Исследование секрета предстательной железы

    3. Мазок на ИППП методом ПЦР

    С результатами нужно обратиться к урологу, который даст нужные рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.