Юриспруденция

Куда обращаться ребёнку 14 лет для изменения окончания отчества. Живу в Севастополе.Сейчас ситуация такая, что , поскольку мы (слава богу)... - вопрос №1016434

Россия, то ребёнок получает паспорт в 14 лет.Муж, пять с половиной лет назад, ушел в не известном направлении. Требуется ли его согласие на эту процедуру? Тем более это только смена окончания, а не самого отчества.(кизи-на овна).Что бы паспорт она получила с новым окончанием.

апрель 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Юлия Владимировна! (надеюсь не Тимошенко? Шутка!) Ну а по существу так: Если заявителем о перемене имени является лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, но к моменту подачи заявления достигшее четырнадцатилетнего возраста, вместе с заявлением о перемене имени он обязан предоставить письменное согласие родителей (попечителей) в том, что они не возражают против перемены имени их ребенком.
    Если один из родителей против перемены ребенком имени, орган ЗАГСа должен отказать несовершеннолетнему в перемене имени. Однако, в данном случае у второго родителя возникает право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.
    Аналогичным правом заинтересованный родитель может воспользоваться и в том случае, когда второй родитель, хотя и не возражает против перемены ребенком своего имени, однако получить от него согласие на перемену ребенком имени не представляется возможным. Например, родители ребенка расторгли брак, и после расторжения один из родителей уехал в местность отдаленную от места проживания второго родителя и ребенка (например, за границу), либо связь со вторым родителем потеряна и получить его согласие также невозможно.
    Право подачи заявления о внесении изменений в актовую запись возникают у родителя только в том случае, если изначально ребенок, достигший возраста четырнадцати лет обратился с заявлением об изменении имени в орган ЗАГСа и ему было отказано в перемене имени по тем основаниям, что он не предоставил согласие второго родителя (ч. 1 ст. 307 ГПК РФ). Заявление о внесении в актовую запись изменений подается заявителем по месту жительства и рассматривается судом в порядке особого производства (ч. 2 ст. 307 ГПК РФ).
    В заявлении о внесении изменений в актовую запись, подаваемого в суд, заявитель (родитель) просит внести в актовую запись несовершеннолетнего ребенка изменения фамилии, имени или отчества, которые желает произвести ребенок. Отказ органа ЗАГСа о внесении изменений в актовую запись прилагается к заявлению. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления по делам особого производства с заявителя взыскивается государственная пошлина в размере сто рублей. Квитанция об оплате государственной пошлины прилагается к заявлению.
     Рассмотрев заявление о внесении изменений в актовую запись, суд выносит решение, которое является основанием для внесения изменений в актовую запись (ст. 309 ГПК РФ)

    апрель 6, 2014 г.